English (Launchers (Astronautics))
ion thruster [correct]; electrostatic engine [correct]; ionisation thruster [correct]; ion engine [correct]
PHR: Cesium bombardment ion engine.
French (Lanceurs (Astronautique))
propulseur ionique [correct, masculine noun]; moteur à ions [correct, masculine noun]; moteur à propulsion ionique [correct, masculine noun]; moteur à ionisation [correct, masculine noun]; moteur ionique [masculine noun]
CONT: Dans la pratique, un moteur à propulsion ionique se présente comme suit : on choisit une substance dont les atomes ont des électrons très lâches, qui se laissent arracher facilement (tel est notamment le cas du césium ...); on porte cette substance à des températures telles que ses atomes sont très excités et perdent des électrons; on soumet cette masse d'ions positifs à l'attraction d'électrodes négatives (en portant celles-ci au plus haut potentiel électrique permis par les moyens mis en œuvre); on laisse s'échapper ce gaz ionisé par l'arrière du moteur de façon semblable à l'échappement des gaz de combustion d'une fusée chimique. La vitesse d'éjection est de l'ordre de 10 à 200 km/s, selon l'intensité du champ électrique [...] On aboutit ainsi à des impulsions spécifiques de l'ordre de 5 000 à 60 000 s.
CONT: Combustible de fusée de guidage. Le moteur ionique des systèmes de guidage de satellites (fusées de guidage) utilise du borohydrure de césium (CsBH4) riche en énergie. De même, on utilise des systèmes avec du césium très finement divisé comme combustible. Le césium est en mesure de fournir 140 fois plus d'énergie qu'une même quantité de combustible «ordinaire».
PHR: Moteur ionique de bombardement au césium.