English (Computer Memories)
circulating storage [correct]; circulating memory [correct]; cyclic storage [correct]
DEF: Dynamic storage involving a closed loop.
French (Mémoires (Informatique))
mémoire à circulation [correct, feminine noun]; mémoire circulante [correct, feminine noun]; mémoire tournante [feminine noun]
DEF: Type de mémoire dynamique, où un train d'impulsions circule dans un fil métallique bouclé sur un régénérateur d'impulsions, qui les amplifie et les reforme.
Spanish (Memorias (Computadoras))
almacenamiento circulante [correct, masculine noun]; memoria circulante [correct, feminine noun]; memoria cíclica [correct, feminine noun]; almacenamiento cíclico [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo o unidad que almacena información en una sucesión o patrón de pulsos, en donde el patrón de pulsos emitido, al final es detectado, amplificado, reformado y reinsertado en el dispositivo por su principio.