English (Physics of Solids)
indentation [correct]
CONT: Hardness. The measure of some materials' resistance to deformation by surface indentation or by abrasion.
PHR: Nano-indentation.
French (Physique des solides)
indentation [correct, feminine noun]
CONT: Micro-indentation pratiquée au centre d'une rayure d'un quasicristal icosaédrique par un indenteur en carbure de tungstène fritté. La forme de l'indentation indique que le matériau rayé est ductile, alors qu'il était initialement fragile.