English (Geomorphology and Geomorphogeny; Oceanography)
indentation [correct]
DEF: [A] deep recess in a coastline.
PHR: Indentation of the coast.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Océanographie)
indentation [correct, feminine noun]
DEF: Échancrure en forme de morsure.
CONT: Une indentation est l'avancée de la mer dans les terres [...]
CONT: Les indentations d'un littoral rocheux.
OBS: indentation : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.