English (Television Arts; Audiovisual Techniques and Equipment; Video Technology)
video clip [correct]; music video clip [correct]; music video [correct]
DEF: A short video, especially one produced to promote a record.
French (Télévision (Arts du spectacle); Audiovisuel (techniques et équipement); Vidéotechnique)
vidéoclip [correct, masculine noun]; clip [correct, masculine noun]; clip vidéo [correct, masculine noun]
DEF: Petit film vidéo servant à promouvoir une chanson, une pièce musicale.
Spanish (Televisión (Artes escénicas); Técnicas y equipo audiovisuales; Técnicas de video)
videoclip [correct, masculine noun]; vídeoclip [avoid, masculine noun]
DEF: Grabación de vídeo hecha para promocionar una canción.
OBS: videoclip: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que el elemento compositivo "video-" forma términos como "videojuego", "videoclip" o "videoconsola", todos ellos sin guion ni espacio intermedios.
OBS: vídeoclip: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, desaconseja la grafía "vídeoclip" porque, aunque "vídeo" como sustantivo lleva tilde en el español europeo, como elemento compositivo se escribe siempre sin acento ortográfico.