English (Information Processing (Informatics); Testing and Debugging; Electronic Defects and Failures)
error detection [correct, standardized]
DEF: A method used to determine whether data has been transferred or transmitted incorrectly.
OBS: error detection: term standardized by CSA International and ISO.
French (Traitement de l'information (Informatique); Test et débogage; Défectuosités et pannes (Électronique))
détection d'erreurs [correct, feminine noun, standardized]; détection d'erreur [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Méthode permettant de déterminer si les données ont été transférées ou transmises incorrectement.
OBS: Cette fonction détecte les erreurs de transmission, les erreurs de format et les erreurs d'exploitation qui peuvent se produire sur la connexion physique ou résulter d'un mauvais fonctionnement de l'entité de liaison de données correspondante.
OBS: détection d'erreurs : terme normalisé par la CSA International et l'ISO.
OBS: détection d'erreur : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Tratamiento de la información (Informática); Prueba y depuración; Defectos y fallas electrónicos)
detección de errores [correct, feminine noun]
DEF: Método para determinar si los datos han sido transmitidos o transferidos incorrectamente.
OBS: Algunos de los procedimientos de detección de errores más comúnmente utilizados son los basados en controles de redundancia cíclica, totales de control y bits de paridad.