English (Software)
indexed addressing [correct]
DEF: A method of generating an effective address that modifies the specified address given in the instruction by the contents of a specified index register.
French (Logiciels)
adressage indexé [correct, masculine noun]
DEF: Modification automatique du contenu du registre d'index par l'addition du contenu du registre à l'adresse spécifiée dans une instruction, ce qui entraîne une progression régulière des adresses machine.
CONT: Le contenu d'un registre d'index adressé par l'instruction doit être ajouté (ou retranché) au contenu de la partie adresse de l'instruction. Ceci permet l'adressage des tableaux dans une boucle de programme, la partie adresse de l'instruction contenant l'adresse du premier élément du tableau et le registre d'index le numéro de l'élément dans le tableau.
Spanish (Soporte lógico (Software))
direccionamiento indexado [correct, masculine noun]
DEF: Forma de direccionamiento en el cual las direcciones contenidas en el segundo byte de la instrucción se agregan al registro índice.