English (Optics; Lasers and Masers; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
optical path length [correct]
DEF: [Of a laser gyro] the length of the optical path traversed in a single pass by the laser beams.
French (Optique; Masers et lasers; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
longueur du chemin optique [correct, feminine noun]; longueur du trajet optique [correct, feminine noun]
CONT: L'effet SAGNAC qui a donné lieu aux gyrolasers (RLG) et aux gyromètres à fibre optique (GFO), fait appel à des notions complexes d'optique laser et de mécanique relativiste. Le principe de fonctionnement des RLG correspond à une cavité optique résonante, dans laquelle deux ondes propagatives sont créées et émises en sens opposé. La fréquence de ces ondes s'accorde sur la longueur du chemin optique. Si la cavité résonante est animée d'un mouvement de rotation orthogonal à son plan, le chemin optique de l'une des ondes va se raccourcir tandis que celui de l'autre va s'allonger. Cette différence de chemin optique va se concrétiser par une séparation des fréquences de résonance des ondes et cet écart de fréquence est l'image de la rotation subie.
Spanish (Óptica; Láser y máser; Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica))
longitud del camino óptico [correct, feminine noun]; longitud del trayecto óptico [correct, feminine noun, Mexico]
DEF: Longitud del camino óptico atravesado en un único paso por el haz de láser.
OBS: giro láser