English (Optics)
optical path length
OBS: (of a transmissometer).
French (Optique)
base de mesure [feminine noun]
OBS: (d'un transmissomètre).
CONT: [...] un système optique et une cellule photoélectrique [du transmissomètre], placé à une distance de 30 à 300 m du projecteur, distance appelée base de mesure.