English (Chronology)
Julian calendar [correct]; old style calendar
DEF: a calendar introduced in Rome in 46 B.C. establishing the twelve-month year of 365 days with each fourth year having 366 days, the months each having 31 or 31 days except for February which has 28 or in leap years 29 days.
OBS: old style [,] adjective, usually capital O & S: using or according to the Julian calendar-abbreviation O.S.
French (Chronologie)
calendrier julien [correct, masculine noun]; calendrier julien ancien style [correct, masculine noun]; vieux calendrier [correct, masculine noun]
DEF: calendrier que reforma Jules César en 46 av. J.-C., sur les calculs de Sosigène, faisant l'année de 365 jours (pour 365 jours et quart), avec intercalation tous les quatre ans d'une année de 366 jours, dite bissextile.
CONT: [Le calendrier grégorien] représente une amélioration de détail (...) d'un remarquable calendrier antérieur, le calendrier julien. C'est pourquoi l'on dit parfois que notre calendrier actuel est julien, en considérant la réforme de 1582 comme secondaire; dans ce cas, il est d'usage de distinguer le calendrier julien ancien style (antérieur à 1582) et le calendrier julien nouveau style (ou grégorien).