English (Radio Waves; Optical Telecommunications)
optical waveguide [correct]; OWG [correct]; lightguide [correct]
CONT: The new Siemens reflectometer, mounted at the end of a fibre, can be used to examine optical cables by a system based on the backscattering of light in optical waveguides and on the reflection of light waves at the site of defects.
French (Ondes radioélectriques; Télécommunications optiques)
guide d'onde optique [correct, masculine noun]; guide d'ondes optiques [correct, masculine noun]; guide optique [correct, masculine noun]; guide de lumière [correct, masculine noun]; conducteur optique [avoid, masculine noun]
DEF: Guide d'ondes composé de matériaux diélectriques dont la structure géométrique facilite le guidage d'un signal optique.
CONT: Le nouveau réflectomètre de Siemens, monté à l'extrémité d'une fibre, permet un examen des câbles optiques fondé sur la rétrodiffusion de la lumière dans les guides d'ondes optiques et sur la réflection des rayons lumineux au niveau des perturbations.
PHR: Guide optique planaire intégré.
PHR: Guide de lumière standard en verre.