English (Coins and Bank Notes; Numismatics; Coining)
acid test [correct]
DEF: An examination of gold with various acids to determine its fineness.
French (Pièces de monnaie et billets de banque; Numismatique; Monnayage)
test au moyen d'acides [correct, masculine noun]
DEF: Examen d'un échantillon d'or au moyen de divers acides pour en déterminer la pureté.