English (Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
pyrotechnics [correct]; pyrotechny [correct]; pyrotechnology
DEF: Art and science of preparing and using fireworks.
DEF: The art of making or the manufacture and use of fireworks (as for display, military signaling, or illumination).
French (Explosifs et artifices (Industries))
pyrotechnie [correct, feminine noun]; pyrotechnologie [feminine noun]
DEF: Science des explosifs. [Aussi : ] Art de mettre en œuvre les explosifs et les compositions pyrotechniques.
CONT: Alors qu'il y a moins d'un siècle la pyrotechnie englobait l'ensemble des connaissances et des procédés de fabrication relatifs à la poudre, aux mélanges explosifs et aux compositions donnant par déflagration des effets lumineux, calorifiques, fumigènes, sonores ou mécaniques, mis à profit par la technique militaire, l'industrie, l'agriculture ou pour les fêtes et les réjouissances, on tend de plus en plus à ne comprendre sous ce terme que la «science» des artifices destinés au chargement d'engins ou de dispositifs éclairants [...], traçants [...], incendiaires, fumigènes, d'exercice [...] On a eu outre pris l'habitude de rayer comme appartenant à la pyrotechnie tout ce qui concerne les mélanges et les artifices utilisés pour amener à déflagrer [...] ou à détoner [...] les charges de poudres ou d'explosifs, en raison de la similitude de certaines techniques auxquelles on fait appel [...]