English (Harvesting Techniques)
top-killing [correct]; vine-killing [correct]; top killing [correct]; vine killing [correct]
CONT: It is now almost universally accepted that top-killing mature plants is an essential feature of potato production. Top-killing, or vine-killing, [helps] prevent the spread of various diseases to the tubers [and] hastens the maturity of tubers ...
French (Techniques de récolte)
défanage [correct, masculine noun]; destruction des fanes [correct, feminine noun]
CONT: Destruction des fanes (feuillage et tiges) de pommes de terre. Le défanage est utilisé, avant la maturité des tubercules, pour empêcher la propagation des maladies à virus [...]
Spanish (Técnicas de recolección)
desforracinado [correct, masculine noun]
DEF: Operación de la poda en verde que consiste en quitar los brotes adventicios que se forman en el tronco, brazos y ramos de la cepa.
CONT: ... si la planta está normalmente provista de ramificaciones verdes, su supresión, más que un daño constituye para aquélla un beneficio, por cuanto permite a los brotes que quedan un mejor desarrollo. Después de la floración, convendrá a veces un segundo desforracinado para dejar solamente los ramos útiles para la fructificación y formación de la cepa.