English (Crop Protection; Pest Control Equipment)
spray drift [correct]
DEF: Movement of airborne spray away from the intended area of application.
French (Protection des végétaux; Matériel de protection des végétaux)
entraînement par le vent [correct, masculine noun]; dérive [correct, feminine noun]
CONT: Lorsque, dans une situation donnée, on a décidé qu'il était nécessaire d'utiliser un produit chimique de synthèse, la technique d'application obéira aux critères suivants: - dose aussi faible que possible; - éviter les pertes par ruissellement et l'entraînement par le vent (dérive); - pulvérisation uniforme et - bien dirigée sur la cible de l'action.
Spanish (Protección de las plantas; Equipo para la lucha antiparasitaria)
arrastre por el viento [masculine noun]; deriva [feminine noun]