English (Agricultural Chemicals; Crop Protection)
drift [correct, noun]; spray drift [correct]
DEF: The carrying of a pesticide spray by the wind from the place for which it was intended.
French (Agents chimiques (Agriculture); Protection des végétaux)
entraînement [correct, masculine noun]; dérive [correct, feminine noun]
DEF: Toute dérivation de leur trajectoire normale des gouttelettes ou particules d'un produit antiparasitaire, du fait de courants d'air ou turbulences diverses.
CONT: Dérive des vapeurs antiparasitaires ou de brouillard.
OBS: Des embruns ou du brouillard d'antiparasitaires lors du traitement (causé par le vent).
Spanish (Agentes químicos (Agricultura); Protección de las plantas)
deriva [correct, feminine noun]; arrastre por el viento [masculine noun]