English (PAJLO; Law of Evidence)
receivable evidence [correct]
CONT: Evidence is receivable by the court only if both relevant and admissible. (Curzon, p. 9)
French (PAJLO; Droit de la preuve)
preuve recevable [correct, feminine noun, standardized]
OBS: preuve recevable : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).