English (Analytical Chemistry; Electrolysis (Electrokinetics); Electrochemistry)
dissociation constant of a base [correct]; Kb [correct, see observation]; basic dissociation constant [correct]
CONT: If an acid A is added to the solvent SH it will be at least partly converted into the conjugate base B ... K is known as the dissociation constant of the acid A in the solvent SH. ... Similar considerations apply to solutions of bases ... the equilibrium constant Kb is termed the dissociation constant of the base B. ...
OBS: Kb
French (Chimie analytique; Électrolyse (Électrocinétique); Électrochimie)
constante de dissociation basique [correct, feminine noun]; Kb [correct, see observation, feminine noun]; constante de basicité [correct, feminine noun]; constante de dissociation d'une base [correct, feminine noun]
CONT: Relation entre constantes de dissociation acide et basique. [...] Il doit exister une relation entre Ka et Kb si l'acide et la base concernés appartiennent au même couple acido-basique [...]
OBS: Cette notion complexe donne lieu à plusieurs expressions qui sont des quasi-synonymes selon l'aspect qu'on fait ressortir. Un produit chimique se dissocie (dissociation) en ions positifs et négatifs (ionisation) jusqu'à ce qu'il atteigne un certain équilibre (stabilité), variable selon chaque produit. La concentration des ions positifs multipliée par celle des ions négatifs donne le produit ionique, une constante qui permet d'évaluer quantitativement cet équilibre. La constante permet donc d'évaluer l'acidité d'un produit et, par déduction, sa basicité.
OBS: Kb