English (Education (General))
international education [correct]; global education [correct]; education for global awareness [correct]; education for global interdependence [correct]
DEF: Educational efforts designed to develop in individuals the knowledge, skills and attitudes needed to understand our global world and to raise their awareness of the interdependence of nations. (The ATA Magazine, "Teaching for global awareness" May-June 1989).
French (Pédagogie (Généralités))
éducation planétaire [correct, feminine noun]
DEF: Nouvelle approche pédagogique dont la forme varie d'une province à l'autre, mais qui vise à donner aux élèves une perspective mondiale des tendances actuelles sur le plan social, politique, économique, et écologique, et à «favoriser un enrichissement culturel par la connaissance d'autres modes de vie, d'autres modes de pensée et par là-même, une ouverture à la compréhension internationale dans un esprit de tolérance, de respect, de refus du racisme.» (Connaissance du monde, «L'éducation planétaire au Canada», Association canadienne de syndics des écoles et Agence canadienne de développement international, octobre 1988).
OBS: Termes recommandés par le Réseau des traducteurs et traductrices en éducation.
OBS: Le Réseau écarte le terme «éducation internationale» car le mot «international» décrit les rapports entre les nations.