English (Burners and Steamfitting)
unvented [correct]; vent free [correct]
DEF: An appliance which is not provided with a flue pipe or flue collar, and from which the combustion products are freely emitted into the space in which the appliance is located.
CONT: Unvented appliance requiring no chimney ... Vent free appliances are not approved for sale in some USA States and Canada.
CONT: Never use a barbecue, camp stove, gas range or any other unvented appliance not designed as an indoor heat source, as it may lead to carbon monoxide poisoning.
French (Fumisterie et brûleurs)
non raccordé [correct]
CONT: Le CO est un gaz incolore, inodore et non irritant. Il se dégage normalement lors de tout phénomène de combustion. Cela implique que tout appareil de chauffage ou de production d'eau chaude est une source potentielle de CO [...] Tout malaise dans une salle de bain où fonctionne un chauffe-eau ou un chauffe-bain doit d'abord évoquer le diagnostic d'intoxication oxycarbonée. La présence d'un chauffe-eau de 5L, non raccordé, alimentant une douche peut être un indice.
CONT: Les conduits de ventilation doivent avoir un tirage suffisant et être en bon état de fonctionnement; ils doivent être ramonés chaque fois qu'il est nécessaire et au moins tous les trois ans quand ils desservent des pièces où peut se trouver un appareil à combustion non raccordé à un conduit de fumée.