English (Finance)
liquid [correct, adjective]
French (Finances)
liquide [correct, adjective]
DEF: Se dit d'un bien susceptible d'être converti en espèces et, par extension, d'une dette qui doit être réglée en argent.
OBS: En liquide : en argent (pièces et billet) [...] Aujourd'hui, en liquide est devenu synonyme de en espèces. On règle en liquide pour effectuer un paiement discret sans laisser de trace, le plus souvent pour éluder les impôts, taxes ou droits [...]