English (Insurance)
policy execution; insurance execution
French (Assurances)
conclusion de la police [feminine noun]; conclusion de l'assurance [feminine noun]
Spanish (Seguros)
formalización de la póliza [correct, feminine noun]; realización del seguro [correct, feminine noun]; conclusión del seguro [correct, feminine noun]
DEF: Confección de una póliza de seguro y su firma por las partes que la han contratado, así como el pago por el asegurado de la prima correspondiente.
OBS: Sólo cuando concurren estos tres requisitos, y a partir de entonces, nacen realmente los derechos y obligaciones derivados del contrato de seguro.