English (Paddle Sports; Sports Equipment and Accessories; Pleasure Boating and Yachting)
gate [correct]
French (Sports de pagaie; Équipement et accessoires de sport; Yachting et navigation de plaisance)
porte [feminine noun]
CONT: [...] des tubes espacés de 3m seront plantés sur les deux côtés longeant le parcours. À ces tubes, le dispositif conçu pour la suspension des portes pourra être fixé dans n'importe quelle position.
CONT: Dans une «white water canoe race», portes par lesquelles passent les canoés.
Spanish (Deportes de remo; Equipo y accesorios deportivos; Vela y navegación de placer)
portón [correct, masculine noun]; puerta [correct, feminine noun]
OBS: "Portón" se utiliza para el piragüismo y "puerta" para la vela.