English (Computer Mathematics)
gate [correct, standardized]; logic element [correct, standardized]; logic gate [correct]; logical element [correct]; decision element [correct]; function element [correct]; functor [correct]
DEF: A combinational circuit that performs an elementary logic operation.
OBS: The term "gate" generally involves only one output.
OBS: gate; logic element: terms standardized by CSA International and ISO.
French (Mathématiques informatiques)
élément logique [correct, masculine noun, standardized]; porte [correct, feminine noun, standardized]; porte logique [correct, feminine noun]
DEF: Circuit combinatoire qui effectue une opération logique élémentaire.
OBS: Le terme «porte» sous-entend généralement la présence d'une seule sortie.
OBS: porte; élément logique : termes normalisés par la CSA International et l'ISO.
Spanish (Matemáticas para computación)
elemento lógico [correct, masculine noun]; compuerta lógica [correct, feminine noun]; puerta [correct, feminine noun]; elemento funcional [masculine noun]
CONT: Componentes en una circuitería electrónica digital, las compuertas lógicas son combinaciones de transistores que detectan la presencia o ausencia de pulsos y siguen las reglas de la lógica de Boole.
CONT: Elementos lógicos típicos son la compuerta Y (AND gate) y la compuerta O (OR gate), los cuales pueden ser representados en lógica simbólica adecuada.
OBS: Las compuertas lógicas constituyen circuitos lógicos.