English (Computer Mathematics)
OR element [correct, standardized]; INCLUSIVE-OR element [correct, standardized]; INCLUSIVE-OR gate [correct, standardized]; OR gate [correct, standardized]; or element [correct]; OR circuit [correct]; or circuit [correct]; or-circuit [correct]; or gate [correct]; or-gate [correct]
DEF: A gate that performs the Boolean operation of disjunction.
OBS: OR element; INCLUSIVE-OR element; INCLUSIVE-OR gate; OR gate: terms standardized by ISO and CSA.
French (Mathématiques informatiques)
porte OU inclusif [correct, feminine noun, standardized]; circuit OU [correct, masculine noun]; circuit OU inclusif [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Porte réalisant l'opération booléenne d'union.
OBS: porte OU inclusif; circuit OU inclusif : termes normalisés par la CSA et l'ISO.
Spanish (Matemáticas para computación)
elemento O [correct, masculine noun]; elemento copulativo [correct, masculine noun]; puerta O [correct, feminine noun]; compuerta O [correct, feminine noun]; circuito O [correct, masculine noun]
DEF: Elemento lógico en el que la variable representada en la unica señal binaria de salida es la desunión de las variables representadas en las dos o más señales binarias de entrada de que dispone el elemento. Es decir, la señal binaria de salida será «1» cuando una o más señales binarias de entrada sean «1».