English (Equipment (Oil and Natural Gas Extraction); Oil Drilling; Petroleum Technology - Safety)
pipe ram [correct]
DEF: A sealing component of a blowout preventer that closes the annular space between the pipe and the blowout preventer or wellhead.
CONT: Pipe rams, sometimes called "gates", are shaped to fit around drill pipe, so they provide not only an effective seal but act as a support for the pipe should a joint need to be uncoupled.
CONT: ... pipe rams, when closed, have a configuration such that they seal around the pipe; ...
French (Outillage (Extraction du pétrole et du gaz); Forage des puits de pétrole; Sécurité (Technologie pétrolière))
mâchoire à fermeture sur tiges [correct, feminine noun]; mâchoire de fermeture sur tige [correct, feminine noun]; piston à tiges [masculine noun]
CONT: Obturateurs à mâchoires. [...] - À fermeture totale ou «blind rams»; plus couramment en offshore, l'une des fermetures totales est munie de lames pouvant couper le train de tiges ou «shear rams». - À fermeture sur tiges, casing ou tubing : «pipe rams» ou «variable rams».
CONT: Les pistons à tiges ont une forme qui permet à leurs extrémités de s'adapter autour de la colonne de forage. Comme on peut aisément les remplacer, on peut en installer rapidement de différentes tailles pour s'adapter à différents diamètres de tubage et de tiges de forage.