English (Dams and Causeways)
gate [correct, noun]
DEF: A movable watertight barrier for the control of a liquid in a waterway.
French (Barrages et chaussées)
vanne [correct, feminine noun]
DEF: Barrière étanche et mobile destinée à régler l'écoulement d'un liquide dans un canal ou une canalisation.
Spanish (Presas y calzadas elevadas)
compuerta [correct, feminine noun]
DEF: Puerta que se desliza verticalmente entre dos ranuras y sirve para detener las aguas, dejarlas correr o regular su gasto en los canales, presas y otras instalaciones hidráulicas.