English (Foundry Practice)
in-gate
French (Fonderie)
amorce de coulée [feminine noun]; attaque de coulée [feminine noun]; attaque [feminine noun]
DEF: Ouverture, dans un moule de fonderie, à travers laquelle le métal fondu est introduit.
OBS: attaque : Ramification du canal de coulée.