English (Electronic Circuits Technology; Printed Circuits and Microelectronics; Telecommunications)
gate [correct]; gate circuit [correct]
DEF: A circuit having two or more inputs and one output, the output depending upon the combination of logic signals at the inputs. There are four gates, called AND, OR, NAND, and NOR.
French (Technologie des circuits électroniques; Circuits imprimés et micro-électronique; Télécommunications)
porte [correct, feminine noun]; portillon [masculine noun, rare]
DEF: Circuit combinatoire ayant une seule voie de sortie.
Spanish (Tecnología de los circuitos electrónicos; Circuitos impresos y microelectrónica; Telecomunicaciones)
circuito compuerta [correct, masculine noun]; circuito puerta [correct, masculine noun]
DEF: Circuito electrónico con una o más entradas y una salida, con la propiedad de que un pulso se encamina por la línea de salida, siempre y cuando ocurra alguna combinación específica de pulsos en las líneas de entrada.