English (IT Security)
gate [correct, noun]
French (Sécurité des TI)
porte [correct, feminine noun]
DEF: Chemin d'accès contrôlé entre une sous-région de confiance et le reste du système. [Définition reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
Spanish (Seguridad de IT)
puerta [correct, feminine noun]
CONT: Una política de puertas es un conjunto de reglas que puede utilizar para garantizar que una compilación cumple determinados criterios de calidad. Las puertas comprueban si los resultados de las pruebas cumplen con una política definida.