English (Statistical Surveys; Communication and Information Management)
interview [correct, noun]
CONT: The whole range of human characteristics, attributes and circumstances should be shown to apply to women as well as men. Specifically, women should be: used in examples, case histories, stories, samples and interviews that are not stereotypical.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Gestion des communications et de l'information)
interview [correct, see observation, feminine noun]; entrevue [correct, feminine noun]
CONT: Toute la gamme des caractéristiques et des qualités des êtres humains devraient être présentées comme s'appliquant aussi bien aux femmes qu'aux hommes. Plus précisément, les femmes devraient être : utilisées dans des exemples, des cas types, des anecdotes, des échantillons et des entrevues, sans reprendre de stéréotypes.
OBS: Le terme «interview» en français est passé dans l'usage à Statistique Canada.
Spanish (Encuestas estadísticas; Gestión de las comunicaciones y la información)
entrevista [correct, feminine noun]
DEF: Técnica de diálogo, casi siempre a base de preguntas que se utiliza [...] para detectar características [...] y/o conductas determinadas en el entrevistado.