English (The Press (News and Journalism); Audiovisual Journalism)
interview [correct]
DEF: A meeting in which a person is asked about his views, activities, etc., as by a reporter or as on a radio program.
French (Presse écrite; Presse audiovisuelle)
interview [correct, feminine noun]
DEF: Entrevue au cours de laquelle on interroge une personne sur sa vie, ses projets, ses opinions, dans l'intention de publier l'entretien.
OBS: La forme française interviou (ou intervioue) ne semble pas devoir passer dans l'usage.
OBS: interview : Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.