English (Recruiting of Personnel)
interview [correct, noun]
DEF: At the Public Service of Canada, discussion during which a selection board exchanges information with a candidate in order to determine the candidate's suitability for appointment.
PHR: personal monitoring interview.
French (Recrutement du personnel)
entrevue [correct, feminine noun]
DEF: Discussion entre un jury de sélection et un candidat visant à déterminer si celui-ci est apte à être nommé.
DEF: Entretien entre un employeur et un candidat à un emploi.
CONT: Après avoir réussi l'examen écrit, le candidat doit avoir une entrevue avec le chef du personnel.
OBS: entrevue : Terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.
Spanish (Contratación de personal)
entrevista [correct, feminine noun]
PHR: entrevista personal de seguimiento.