English (Types of Paper; Construction Materials; Roofs (Building Elements); Waterproofing (Construction))
felt paper [correct]
DEF: A heavyweight paper made from rags and used newsprint pulp.
DEF: sheathing papers used on roofs and side walls of buildings as protection against dampness, also as insulation against heat, cold, and wind.
CONT: Felt papers applied to roofs are often infused with tar, asphalt ...
French (Sortes de papier; Matériaux de construction; Toitures (Éléments du bâtiment); Étanchéité (Construction))
papier-feutre [correct, masculine noun]; papier feutre [correct, masculine noun]; papier isolant en feutre [correct, masculine noun]
DEF: Papier dont la composition comporte une partie de fibres textiles traitées spécialement pour donner à la feuille une texture lâche et molle.
CONT: Toute formation de boursoufflures ou rides qui sont évidentes seront découpées et réparées en utilisant de l'asphalte chaud et du papier feutre. S'il y a formation majeure de cloches ou de rides qui se produisent, ces signes devront être rapportés pour évaluation supplémentaire et recommandation.
Spanish (Tipos de papel; Materiales de construcción; Techos (Elementos de edificios); Impermeabilización (Construcción))
papel fieltro [correct, masculine noun]