English (Government Accounting)
inter-vote transfer [correct]; inter vote transfer [correct]
CONT: The Treasury Board does not have the authority to approve inter-vote transfers; these require parliamentary approval and must appear in the Supplementary Estimates.
French (Comptabilité publique)
virement entre crédits [correct, masculine noun]
CONT: Le Conseil du Trésor ne peut autoriser les virements entre crédits; ceux-ci doivent être approuvés par le Parlement et doivent figurer dans le Budget des dépenses supplémentaire.
OBS: Le Conseil du Trésor du Canada a annoncé, le 5 février 1998, que l'équivalent français de Main Estimates devient «Budget principal des dépenses», et celui de Supplementary Estimates, «Budget supplémentaire des dépenses».