English (Medical Instruments and Devices; Cytology)
flow cytometer [correct]; flow cytofluorometer [correct]; flow cytofluorimeter [correct]
CONT: A flow cytometer counts and examines microscopic particles such as cells, cell components and biological molecules by marking them with fluorescent tags, suspending them in a stream of fluid, and measuring their size and characteristics with optical sensors.
OBS: Its ... applications range from detecting and diagnosing blood and immune disorders in humans, to identifying and testing bacterial cells in food or water.
French (Instruments et appareillages médicaux; Cytologie)
cytomètre en flux [correct, masculine noun]; cytomètre de flux [correct, masculine noun]; appareil de cytométrie en flux [correct, masculine noun]; cytofluorimètre en flux [correct, masculine noun]
CONT: Un cytomètre en flux permet de compter et d'observer des particules microscopiques comme les cellules, les composantes de cellules et les molécules biologiques. Pour ce faire, on étiquette ces particules avec des marqueurs fluorescents, on les met en suspension dans un fluide, puis on mesure leurs taille et caractéristiques avec des capteurs optiques.
OBS: [...] la cytométrie en flux est utilisée couramment en médecine et dans les laboratoires de recherche médicale. Elle permet d'effectuer une variété d'analyses, depuis le diagnostic de troubles sanguins et immunitaires chez les humains, jusqu'à la détection de bactéries se trouvant dans les aliments et l'eau.
Spanish (Instrumental médico; Citología)
citómetro de flujo [correct, masculine noun]
DEF: Instrumento que funciona por láser, conectado a un ordenador, que mide la cantidad de ADN en las células.