English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
inoperative [correct]
French (Aérotechnique et maintenance)
inopérant [correct, officially approved]
OBS: inopérant : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) – Opérations aériennes.