English (Sentencing; Decisions (Practice and Procedural Law); Penal Administration)
sentence to death [correct]
French (Peines; Décisions (Droit judiciaire); Administration pénitentiaire)
condamner à mort [correct]
Spanish (Penas; Decisiones (Derecho procesal); Administración penitenciaria)
sentenciar a muerte [correct]
OBS: sentenciar a muerte: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que la expresión "sentenciar a muerte" se construye con el verbo "sentenciar" y con un complemento precedido por la preposición "a".