English (Sentencing; Decisions (Practice and Procedural Law); Penal Administration)
death sentence [correct]; sentence of death [correct]
DEF: A judicial sentence of punishment by death.
French (Peines; Décisions (Droit judiciaire); Administration pénitentiaire)
condamnation à mort [correct, feminine noun]; sentence de mort [correct, feminine noun]
CONT: Dans 30 États américains sur les 35 qui la permettent, la condamnation à mort ne peut être prononcée que sur verdict d'un jury de douze personnes. Dans la plupart de ces États la perpétuité réelle sera automatiquement prononcée si le jury ne parvient à l'unanimité (c'est le cas au Texas et en Californie), et la peine de mort sera donc définitivement exclue.
Spanish (Penas; Decisiones (Derecho procesal); Administración penitenciaria)
sentencia de muerte [correct, feminine noun]
OBS: sentencia de muerte: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, explica que el término "sentencia", que alude a la "decisión de cualquier controversia o disputa extrajudicial", introduce su complemento con la preposición "de" (sentencia de muerte) y desaconseja el uso de la preposición "a" (sentencia a muerte).