English (Surveys (Public Relations); Television Arts; Radio Arts)
audience share [correct]; share of audience [correct]; share [correct, noun]
DEF: The ratio of the number of television or radio households tuned to a particular program to the sets in use at the time the program was on the air, expressed as a percentage.
OBS: Not to be confused with "audience rating." Both "audience rating" and "audience share" are expressed as percentages. When measuring the percentage of people watching or listening to a specific program, the rating takes into account all households in a sampled territory that have a television or a radio while the share takes into account only households that are actually watching television or listening to the radio at that time.
French (Enquêtes et sondages (Relations publiques); Télévision (Arts du spectacle); Radio (Arts du spectacle))
part d'auditoire [correct, feminine noun]; part de l'audience [correct, feminine noun]
DEF: Pourcentage de l'auditoire accaparé par une station, une émission, un réseau à un moment donné dans un marché spécifique.
CONT: Avec une part d’auditoire combinée de 21,5 %, ICI Radio-Canada Première et ICI Musique enregistrent un record, se situant au-delà de la cible annuelle.
OBS: Ne pas confondre avec «cote d’écoute». «Cote d’écoute» et «part d’auditoire» s’expriment comme pourcentages. Lorsqu’on sonde le pourcentage de personnes qui regardent ou écoutent une émission déterminée, la cote prend en compte tous les foyers du territoire de l’échantillon qui ont une télévision ou radio tandis que la part a comme référence seulement les foyers qui en fait regardent la télévision ou écoutent la radio au moment du sondage.
Spanish (Encuestas (Relaciones públicas); Televisión (Artes escénicas); Radio (Artes escénicas))
cuota de audiencia [correct, feminine noun]; porcentaje de audiencia [correct, masculine noun]
DEF: Porcentaje de participación de un medio de comunicación o un programa en el índice general de audiencia.
OBS: No confundir con "índice de audiencia". Tanto "índice de audiencia" como "cuota de audiencia" se expresan como porcentajes. Al momento de medir el porcentaje de personas mirando o escuchando un determinado programa, el índice se refiere a todos los hogares del territorio de la muestra con radio o con televisión mientras que la cuota utiliza como referencia únicamente los hogares que están mirando la televisión o escuchando la radio en dicho momento.
OBS: porcentaje de audiencia: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda sustituir el anglicismo "share" por "cuota de audiencia" o "porcentaje de audiencia".