English (Finance)
share [correct]
French (Finances)
part [correct, feminine noun]; part sociale [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Intérêt qu'un participant ou un coopérateur possède dans une coopérative agricole, ou une caisse d'épargne et de crédit.
OBS: Le terme «part sociale» s'emploie également en France pour désigner les unités du capital social des sociétés à responsabilité limitée et, en Belgique, celles des sociétés privées à responsabilité limitée.