English (Artificial Intelligence; Applications of Automation)
vision sensor [correct]; visual sensor [correct]
DEF: A sensor, not necessarily located on the robot itself, but more likely somewhere above the conveyer belt. It provides vision.
OBS: visual sensor: see visual data processing in Applying Machine Vision (N. Zuech, 1988 p. 46).
French (Intelligence artificielle; Automatisation et applications)
capteur de vision [correct, masculine noun]; œil de robot [correct, masculine noun]; capteur visuel [correct, masculine noun]; capteur optique [correct, masculine noun]
CONT: Un système de vision artificielle est une combinaison de capteurs optiques et d'informatique. Les capteurs mesurent les intensités lumineuses de la scène observée, le système informatique traite et analyse les données, il en extrait une description symbolique de son environnement. Les capteurs sont donc des éléments intermédiaires entre le monde réel et le système de traitement de l'image, et il est évident que la qualité de ces capteurs conditionne les performances d'un système de vision artificielle.