English (Practice and Procedural Law; Rules of Court; Special-Language Phraseology)
set an action down for trial [correct]
French (Droit judiciaire; Règles de procédure; Phraséologie des langues de spécialité)
inscrire une cause au rôle [correct]; mettre une action au rôle [correct]; mettre l'action au rôle pour audition; procéder à la mise au rôle
CONT: [...] la cour peut inclure des directives tendant à éviter des frais ou des retards inutiles. À cette fin, elle peut dispenser de la signification d'un avis de procès et de modifier la procédure à suivre pour mettre une action au rôle.