English (Investment)
averaging down [correct]
DEF: The purchase of additional amounts of a commodity or security at prices lower than the average cost of the previous purchases in order to reduce the average unit cost of the block.
French (Investissements et placements)
achat pour baisse du coût moyen [correct, masculine noun]
DEF: Achat de quantités additionnelles d'une marchandise, d'un titre ou d'un autre instrument financier à des prix inférieurs au coût moyen des mêmes marchandises, titres, ou autres instruments financiers achetés antérieurement de manière à diminuer leur coût d'achat moyen.