English (Microbiology and Parasitology)
brilliant green bile broth [correct]
French (Microbiologie et parasitologie)
bouillon bilié au vert brillant [correct, masculine noun]
DEF: Milieu de culture sélectif utilisé pour la recherche des bactéries coliformes.