English (Law of Contracts (common law); Insurance)
law of principal and agent [correct]
French (Droit des contrats (common law); Assurances)
loi du mandant et du mandataire [correct, feminine noun]; loi du commettant et du préposé [correct, feminine noun]; loi du principal et de l'agent [correct, feminine noun]
OBS: Selon la loi, le mandataire (encore appelé préposé ou agent) est une personne à qui un mandat (ou commettant ou principal) a confié le soin de faire quelque chose. Le mandataire peut être un employé ou une personne établie à son propre compte.