English (Equipment and Facilities (Recreation); Urban Furnishings and Equipment)
outdoor recreational area; outdoor sports centre; outdoor sports center
French (Installations et équipement (Loisirs); Équipements urbains)
base de plein air [correct, see observation, feminine noun]; base de plein air et de loisirs [correct, feminine noun]; base de loisirs [correct, feminine noun]
DEF: Lieu aménagé en pleine nature où des adultes, des familles et des groupes peuvent, en toute saison, séjourner et pratiquer librement des activités de plein air.
CONT: On désigne sous la notion de base de plein air et de loisirs des espaces ouverts au public, implantés dans des sites naturels ou recréés, aussi attractifs que possible et pourvus d'un complexe d'équipement de loisirs.
OBS: Une base de loisirs se distingue d'un complexe sportif par le fait que les équipements sportifs qui peuvent y exister sont beaucoup plus légers et que l'accent est mis sur la qualité du site.
OBS: base de plein air : terme et définition recommandés par l'OLF.