English (Sports (General))
rookie [correct]
French (Sports (Généralités))
recrue [correct, feminine noun]; sportif néo-professionnel [correct, masculine noun]; sportive néo-professionnelle [correct, feminine noun]; néoprofessionnel [correct, masculine noun]; néoprofessionnelle [correct, feminine noun]; néopro [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Athlète qui dispute pour la première fois une compétition professionnelle au plus haut niveau.
OBS: Le terme «néoprofessionnel» désigne également un athlète qui effectue, en Amérique du Nord, sa première saison dans une ligue professionnelle.
Spanish (Deportes (Generalidades))
novato [correct, masculine noun]