English (Education Theory and Methods)
supervised study [correct]; guided study [correct]; supervised work
DEF: a procedure in which the teacher is available to answer questions and offer suggestions, as contrasted with the practice or requiring independent study by students without aid from the teacher.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
étude surveillée [correct, feminine noun]
DEF: Temps de travail durant lequel un groupe d'élèves apprend ses leçons ou fait ses devoirs dans une salle de classe ou d'étude sous la surveillance d'un membre de personnel scolaire : soit un surveillant, qui n'assure que le silence et l'ordre; soit, de préférence, le professeur de la matière qui occupe les élèves durant cette étude, et alors le professeur dirige leur travail et répond à leurs difficultés.