English (Accounting)
transposition error [correct]
French (Comptabilité)
inversion [correct, feminine noun]; inversion de chiffres [correct, feminine noun]; erreur d'inversion [feminine noun]
DEF: Erreur de transcription portant sur l'ordre de deux chiffres consécutifs d'un nombre. Ainsi on inscrira 375 au lieu de 357.
OBS: Il convient de noter que, dans ce cas, la différence entre les deux nombres en question est toujours divisible par neuf, ce qui permet parfois d'attribuer à une telle erreur une différence constatée dans la balance de vérification entre le total des débits et celui des crédits.