English (Property Law (civil law); Real Estate; Commercial and Other Bodies (Law))
real estate company [correct]; housing company
OBS: Source for "housing company": Income Tax Act, S. 149(1)(n).
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil); Immobilier; Organismes commerciaux ou non (Droit))
société immobilière [correct, feminine noun]
DEF: Société dont les activités principales sont la construction, la location, la vente et l'acquisition d'immeubles.
OBS: Le terme «société immobilière» est employé à l'article 149(1)(n) de la Loi de l'impôt sur le revenu.