English (Aircraft Systems)
mid electrical service centre [correct]; MESC [correct]; electrical load centre [correct]; electrical service centre [correct]; electrical load center [correct]
CONT: Canadair manufactures components for the Orion Long Range Patrol Aircraft including outerwing and centerwing boxes, aft body, forward and aft radomes, and electrical load center.
French (Circuits des aéronefs)
compartiment électrique central [correct, masculine noun, officially approved]; MESC [correct, masculine noun, officially approved]; compartiment électrique [correct, masculine noun, officially approved]; centre de distribution électrique [masculine noun]
CONT: Canadair fabrique des composants du patrouilleur à grand rayon d'action Orion. Il s'agit principalement des caissons de voilure extérieure et centrale, des tronçons arrière de fuselage, des radômes avant et arrière et des centres de distribution électrique.
OBS: compartiment électrique central; compartiment électrique; MESC : termes et abréviation uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes; compartiment électrique central : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Maintenance.