English (Reinsurance and Coinsurance)
automatic reinsurance [correct]; obligatory reinsurance [correct]
DEF: Agreement between original company and reinsurance company whereby the latter agrees to reinsure automatically all amounts above the original company's retention limit, up to an agreed maximum.
French (Réassurance et coassurance)
réassurance obligatoire [correct, feminine noun]
DEF: Réassurance au titre de laquelle le cédant s'engage à donner au réassureur une quotité ou même la totalité de ses excédents sur telle ou telle catégorie de risques, et le réassureur prend l'engagement de les accepter.
CONT: La nécessité pour le réassureur de compenser les risques sur un plus grand nombre possible de polices, ont conduit les deux parties à conclure un accord permanent dans un traité de réassurance obligatoire.
Spanish (Reaseguro y coseguro)
reaseguro automático [correct, masculine noun]
DEF: Aquel en que el reasegurador asume la parte proporcional de una serie de riesgos por el mero hecho de que éstos hayan sido aceptados originariamente por la cedente, sin establecer exclusiones predeterminadas.