English (PAJLO; Law of Trusts (common law); Law of Estates (common law); Property Law (common law))
devise in trust [correct]; trust devise [correct]
French (PAJLO; Droit des fiducies (common law); Droit successoral (common law); Droit des biens et de la propriété (common law))
legs de biens réels en fiducie [correct, masculine noun, standardized]; legs en fiducie [correct, masculine noun, standardized]
OBS: Le second équivalent s'emploie dans les cas suivants : a) le terme anglais est employé dans un sens très large, visant autant les biens personnels que réels; b) le terme anglais se présente dans le doublet devise(s) and/or legacy(ies) in trust ou dans le groupe "devise(s), bequest(s) and/or legacy(ies) in trust"; c) le terme est qualifié par l'indication de la chose ou de la catégorie léguée; d) la spécificité du terme ressort de quelque autre façon sans qu'il soit nécessaire de l'exprimer.
OBS: legs de biens réels en fiducie; legs en fiducie : termes normalisés par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).