English (PAJLO; Law of Trusts (common law))
devise in trust [correct]
French (PAJLO; Droit des fiducies (common law))
léguer en fiducie [correct, standardized]
OBS: léguer en fiducie : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).