English (Banking; Finance)
trust transaction [correct]; fiduciary transaction [correct]; fiduciary operation [correct]
DEF: Transaction in which a trustee, very often a bank, acts in its own name, but on the instructions of, and at the risk of and for the account of the principals.
French (Banque; Finances)
opération fiduciaire [correct, feminine noun]; opération de fiducie [feminine noun]; jeux d'écriture [correct, masculine noun]
DEF: [Transaction où] un mandataire ou fiduciaire reçoit mandat de la part d'un mandant ou fiduciant d'acquérir en son nom des objets, des valeurs ou des créances et de les gérer dans l'intérêt du fiduciant et selon ses directives. Le fiduciaire agit en son propre nom, mais pour le compte et aux risques du fiduciant.
Spanish (Operaciones bancarias; Finanzas)
operación fiduciaria [correct, feminine noun]
DEF: Operación que puede efectuar las instituciones fiduciarias al realizar el fideicomiso que les ha sido encomendado, es decir, el fin lícito determinado que el fideicomitente les encargó y para el cual afectó ciertos bienes.