English (Genetics; Plant Breeding; Grain Growing)
maturity [correct]
CONT: ... When the selected plants are true breeding, each one is a new variety and can be increased in amount so that it can be tested for yield, maturity, lodging, and milling and baking qualities. Testing of the new varieties takes some three to five years, often longer than it takes to produce them following the cross.
French (Génétique; Amélioration végétale; Culture des céréales)
maturité [feminine noun]
CONT: [...] Lorsque les plants sélectionnés deviennent génétiquement stables, chacun constitue une variété nouvelle et peut être multiplié en quantité suffisante pour permettre des essais de rendement, [maturité] et de résistance à la verse, et pour leurs valeurs meunières et boulangères. La durée de ces essais est de trois à cinq ans, ce qui est souvent plus long que le temps nécessaire pour produire les nouvelles variétés après le croisement.
Spanish (Genética; Mejora vegetal; Cultivo de cereales)
madurez [correct, feminine noun]
DEF: Estado en el que un ser ha llegado a su desarrollo completo y se halla en la plenitud fisiológica.