English (Animal Anatomy)
maturity [correct]; physiological maturity [correct]
OBS: of an animal
French (Anatomie animale)
état d'âge [correct, masculine noun]; maturité physiologique [correct, feminine noun]
OBS: d'un animal, déterminé(e) par le degré de durcissement et de minéralisation des os et des cartilages
OBS: ne correspond pas nécessairement à l'âge chronologique.