English (Artificial Intelligence)
personal construct theory [correct]
DEF: ... assumes that personal constructs are dichotomous or bipolar in nature, and personal knowledge can be distinguished in terms of these constructs.
French (Intelligence artificielle)
théorie de la construction personnelle [feminine noun]
DEF: Théorie issue de la psychologie et qui décrit la façon dont chaque individu construit personnellement sa vue de la réalité.
DEF: ... suppose que les constructions personnelles sont dichotomes ou bipolaires par nature et que les connaissances personnelles peuvent être caractérisées en fonction de ces constructions.