English (Stock Exchange; Investment)
market index [correct]; stock market index [correct]; stock index [correct]; stock exchange price index [correct]; share index [correct]; stock price index [correct]; stock exchange index [correct]; footsie [jargon]
French (Bourse; Investissements et placements)
indice boursier [correct, masculine noun]; indice des actions [correct, masculine noun]; indice des cours des actions [correct, masculine noun]; footsie [correct, masculine noun, jargon]
DEF: Indice mesurant l'évolution des cotations d'un portefeuille représentatif de certaines valeurs boursières.
Spanish (Bolsa de valores; Inversiones)
índice bursátil [correct, masculine noun]; índice de cotización de acciones [correct, masculine noun]
DEF: Media de los índices de las acciones consideradas, calculados como la relación entre la cotización actual y la existente en el momento que se toma como base. Según la ponderación que se utilice existen índices de media ponderada, de Las peyves, de Paasche, etc.
CONT: Por ejemplo, el FT Actuaries World Indices, el Morgan Stanley Capital International Indices, y el Salomon russell Global Equity index.
OBS: Existen índices que engloban todas las acciones cotizada, de sectores, de conjuntos de bolsas, etc. Pueden ser "cortos", cuando su base es el 31 de diciembre del año anterior; o "largos", cuando su base es un momento del pasado que no sufre variación. En ellos, pueden introducirse correcciones, al objeto de eliminar aquellos factores de oscilación, como pagos de dividendos o ampliaciones que puedan repercutir en las cotizaciones y que no se deben a las propias fuerzas del mercado. También existen índices bursátiles supranacionales, que miden el comportamiento agregado de diferentes mercados bursátiles.