English (Penal Law; Proverbs and Maxims)
actus reus [correct, Latin, noun]; guilty act [correct]
DEF: The criminal act; more properly, the guilty act or deed of crime.
CONT: The actus reus is the actual conduct of the accused that falls within the definition of the act prescribed. In Canada, all criminal offences are statutory ... and the statutory definition of the prescribed act or conduct, as construed by the courts, defines the actus reus.
OBS: The action or conduct which constitutes a crime as opposed to the mental state of the accused (mens rea).
French (Droit pénal; Proverbes et dictons)
actus reus [correct, Latin, masculine noun]; acte coupable [correct, masculine noun]
CONT: Chaque infraction est en effet composée de deux éléments : l'élément matériel ou l'actus reus et l'élément mental ou le mens rea.
CONT: La principale difficulté reliée à une définition de l'actus reus découle du fait que l'élément matériel varie dépendant de l'infraction. Dans le cas d'un homicide, c'est le résultat qui est incriminé eu égard au mode d'exécution utilisé. La mort pourrait être le résultat d'un empoisonnement, d'une strangulation ou d'un coup de feu. Par contre, pour le parjure, c'est la conduite qui est visée.
CONT: Son jugement ressemble d'une part à une décision disposant d'une affaire criminelle de la manière traditionnelle qui exige de la poursuite la preuve de l'actus reus et du mens rea. Mais il comporte encore plus de ressemblance avec un jugement disposant d'une affaire de responsabilité stricte.
OBS: Arrêt cité : Strasser c. Roberge, (1972) 2 R.S.C. 975. Dans cet arrêt, «actus reus» n'est pas traduit et prend en français le genre masculin tout comme le «mens rea» qui est l'autre élément constitutif de l'infraction.
Spanish (Derecho penal; Proverbios y máximas)
acción u omisión que constituyen delito [correct, feminine noun]