English (Artificial Intelligence)
minimax method [correct]; minimax [correct]
DEF: The most common way of programming values into computer games. The value of each node to a player is the maximum values of its children. When the opponent moves, the value of each node (to the first player) is the minimum of the first player's children.
French (Intelligence artificielle)
Minmax [correct, feminine noun]; Min-Max [correct, feminine noun]; minimax [correct, feminine noun]
DEF: Procédure de recherche par l'examen des pires conséquences d'une action (maximalisation) et le choix de l'action ayant les conséquences les moins préjudiciables (minimalisation).
CONT: Le parcours de l'arbre utilise alors les procédures célèbres de Min-Max (pour minimalisation-maximalisation) et celle dite d'Alpha-Bêta parce qu'elle met en jeu deux variables alpha et bêta.
CONT: recherche minimax, procédure minimax
OBS: En théorie des jeux, cette notion est parfois expliquée par les stratégies de deux joueurs appelés Min et Max. Elle a été proposée en 1945 par John von Neumann et Oskar Morgenstern comme solution théorique aux jeux de stratégie et à la démonstration automatique de théorèmes.
Spanish (Inteligencia artificial)
minimax [correct, masculine noun]
DEF: Algoritmo básico en la inteligencia artificial, en particular en la construcción de programas de juegos, como el de ajedrez.