English (Scientific Instruments; Metrology and Units of Measure)
crusher
French (Instruments scientifiques; Unités de mesure et métrologie)
manomètre à écrasement [masculine noun]
DEF: Dispositif de mesure des pressions très élevées par écrasement d'un cylindre de cuivre pur.
OBS: Terme recommandé par Arrêté ministériel du 12 août 1976 (France).