English (Packaging in Metal; Packaging in Plastic; Oil and Natural Gas Distribution)
jerrican [correct]; jerrycan [correct, standardized]; jerry can [correct]; jerry-can [correct]
DEF: A narrow flat-sided 5-gallon [US] liquid container.
OBS: jerrycan: term standardized by ISO.
French (Emballages en métal; Emballages en matières plastiques; Distribution du pétrole et du gaz naturel)
jerrican [correct, masculine noun]; jerricane [correct, masculine noun, standardized]; jerrycan [masculine noun]
DEF: Bidon quadrangulaire à poignée, d'environ 20 litres, utilisé pour la manutention et la distribution du carburant.
CONT: Les jerricans sont une forme moderne soit du fût, soit de la bonbonne : on pourrait dire aussi qu'ils sont un bidon de contenance plus importante que celle connue habituellement par les liquides couramment emballés par les bidons : c'est-à-dire des produits pétroliers. Ils ont été lancés, sous forme métallique, au cours de la dernière guerre mondiale. Ils peuvent être soit métalliques; soit en matière plastique.
OBS: jerricane : Nom (francisé) du bidon de forme spéciale de 20 litres environ très utilisé pendant la seconde guerre mondiale.
OBS: jerricane : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: jerricane : terme recommandé officiellement par le gouvernement français et normalisé par l'ISO.