English (Aquaculture; Mollusks, Echinoderms and Prochordates; Algae)
longline culture [correct]; long-line culture [correct]; longline farming [correct, less frequent]
DEF: [A technique] of open-water suspended [cultivation] in which [the] species are ongrown on ropes or diverse containers (... baskets, stacked trays, lantern nets) suspended from anchored or buoyed ... ropes ...
OBS: Used for the culture of bivalve molluscs ... and marine macroalgae.
French (Aquaculture; Mollusques, échinodermes et procordés; Algues)
culture sur filière [correct, feminine noun]; élevage sur filière [correct, masculine noun, less frequent]
DEF: [Technique] de culture en suspension [et en] mer ouverte dans laquelle les espèces sont cultivées sur des cordes ou dans divers [contenants (paniers, séries de casiers, lanternes)] suspendus à partir de cordages, [...] eux-mêmes maintenus en place par des bouées [ou] des [corps-morts].
OBS: Cette technique est utilisée pour la culture de mollusques bivalves [...] et de macro-algues marines.
Spanish (Acuicultura; Moluscos, equinodermos y procordados; Algas)
cultivo en suspensión [correct, masculine noun]