English (Mathematics; Scientific Measurements and Analyses; Computer Graphics; Applications of Automation)
linear interpolation [correct]; LERP [correct]
DEF: The estimation of a function (such as a logarithm) by assuming that it is a straight line between known values.
French (Mathématiques; Mesures et analyse (Sciences); Infographie; Automatisation et applications)
interpolation linéaire [correct, feminine noun]
CONT: L'interpolation linéaire est la méthode la plus simple pour estimer la valeur prise par une fonction continue entre deux points déterminés [...]
Spanish (Matemáticas; Medición y análisis (Ciencias); Gráficos de computadora; Automatización y aplicaciones)
intercalación lineal [correct, feminine noun]; interpolación lineal [correct, feminine noun]
DEF: Modo (modalidad) del control de máquinas herramientas que usa los datos contenidos en un bloque para producir simultáneamente velocidades constantes para dos o más ejes.
DEF: Se refiere a un procedimiento de estimación que da por supuesto que la función que conecta dos valores conocidos es una línea recta.